Anno scolastico all'estero

Calendario riunioni informative

Immagine1

Nei prossimi mesi Mondo Insieme sarà presente in tutta l’Italia per presentare le numerose opportunità che i nostri programmi di scambi culturali offrono.

Partecipa, senza impegno, agli incontri che Mondo Insieme organizza nelle principali città italiane nelle date sotto elencate. Riceverai esaurienti informazioni sul programma e sulle destinazioni, risponderemo ad ogni tua domanda e potrai fissare un appuntamento per una consulenza personale.

Se non trovi ancora una data a te comoda nella tua zona, contattaci, potremmo anche organizzare un incontro via Skype.

Ti aspettiamo!

CALENDARIO 2017

ANCONA: Lunedì 16 Gennaio 2017 ore 17.00 ● Informagiovani Ancona Formazione - Piazza Roma

CASERTA: Mercoledì 18 Gennaio 2017 ore 12.00 ● Liceo Statale “Manzoni” - Via A. de Gasperi

CALENDARIO 2016

ALGHERO: Giovedì 20 Ottobre ore 09.00 e ore 11.00 ● Liceo “Fermi – Manno” - Via XX Settembre, 229

ANCONA: Mercoledì 19 Ottobre ore 15.00 ● Istituto Superiore “Savoia Benincasa” - Via M. Marini, 33/35

BOLOGNA: Sabato 8 Ottobre 2016 ore 15.30 ● Hotel Amadeus – Via E. Lepido, 39 (Borgo Panigale)

BOLOGNA: Mercoledì 26 Ottobre 2016 ore 17.00 ● Liceo Scientifico “E. Fermi” - Via Mazzini, 172

BOLOGNA: Giovedì 1 Dicembre 2016 ore 17.00 ● Liceo Scientifico “E. Fermi” - Via Mazzini, 172

BOLOGNA: Martedì 29 Novembre 2016 ore 17.00 ● Liceo Scientifico “N. Copernico” - Via F. Garavaglia, 11

BOLZANO: Giovedì 20 Ottobre 2016 ore 18.30 ● AZB by Cooperform - Piazza Duomo, 3 (Diocesi Bolzano Bressanone)

BUSTO ARSIZIO: Venerdì 7 Ottobre 2016 ore 18.00 ● Liceo Scientifico “Tosi” – Via Grossi Tommaso, 3

CAMPOSANPIERO (PD): Martedì 18 Ottobre 2016 ore 17.00 ● Istituto “Newton-Pertini” - Via Puccini, 27

CEREA (VR): Mercoledi 23 Novembre 2016 ore 17.00 ● Liceo “Da Vinci” - Via Gandhi, 2

CESENA: Martedì 8 Novembre 2016 ore 18:00 ● I.T.S. “B. Pascal” - Piazzale Macrelli, 100

CITTADELLA (PD): Giovedì 20 Ottobre 2016 ore 18.00 ● Hotel Filanda - Via Andrea Palladio, 34

COMO: Martedì 4 Ottobre 2016 ore 14.30 ● Liceo Scientifico “P. Giovio” – Via Pasquale Paoli, 28

FABRIANO: Lunedì 28 Novembre 2016 ore 15.00 ● Liceo Classico “F. Stelluti” - Via Rinalda Pavoni, 18

FAENZA: Giovedì 17 Novembre 2016 ore 17:00 ● Auditorium Sant’Umiltà – Via Pascoli, 15

FELTRE: Mercoledì 16 Novembre ore 17:00 ● Istituto Canossiano Paritario - Via Monte Grappa, 1

FERRARA: Giovedì 27 Ottobre 2016 ore 16.30 ● Liceo Statale “Carducci” – Via Canapa, 75/77

FIERA DI PRIMENO (TN): Sabato 29 Ottobre 2016 ore 09.00 ● Istituto Comprensivo “L. Negrelli” – Via delle Fonti 10

FIRENZE: Martedì 18 Ottobre 2016 ore 15.30 ● Liceo Statale “G. Pascoli” - Viale Don Giovanni Minzoni, 58

FIRENZE: Lunedì 24 Ottobre 2016 ore 15.00 ● I.P.S.S.A.R. “Buontalenti” – Via di S. Bartolo a Cintoia, 19/a

FORLI’: Venerdì 7 Ottobre 2016 ore 17.30 ● Hotel San Giorgio - Via Ravegnana, 538/d

FORLI’: Mercoledì 9 Novembre 2016 ore 17.00 ● Liceo Classico “C.B. Morgagni” - Viale Roma, 1/3

FOSSANO: Martedì 27 Settembre 2016 ore 16.30 ● Liceo Scientifico “G. Ancina” - P.zza Don M. Picchio, 6/Via Tripoli, 4

GALLARATE: Lunedì 3 Ottobre 2016 ore 18.00 ● Liceo Scientifico “L. Da Vinci” – Viale dei Tigli, 38

GENOVA: Martedì 25 Ottobre 2016 ore 14.30 ● Liceo Linguistico Internazionale “G. Deledda” - Via A. Bertani, 6

JESI (AN): Martedì 18 Ottobre 2016 ore 18.00 ● Liceo Scientifico “L. da Vinci” Aula Magna - Viale Verdi, 23

MANTOVA: Giovedì 6 Ottobre 2016 ore 15.30 ● Liceo Scientifico “S. Belfiore” – Via Tione, 2

MANTOVA: Giovedì 13 Ottobre 2016 ore 14.30 ● Liceo Classico e Linguistico “Virgilio” Aula 39 - Via R. Ardigò, 13

MANTOVA: Lunedì 17 Ottobre 2016 ore 17.00 ● Istituto Superiore “E. Fermi” - Strada Spolverina, 5

MERANO (BZ): Mercoledì 19 Ottobre 2016 ore 18.00 ● AZB by Cooperform - Via Plankenstein, 12/14

MERANO (BZ): Martedì 25 Ottobre 2016 ore 10.45 ● Istituto Superiore “Gandhi” - Via Karl Wolf, 38

MESTRE: Venerdì 21 Ottobre 2016 ore 17.00 ● Istituto “Luzzatti - Gramsci” - Via Asseggiano, 49

MILANO: Giovedì 10 Novembre 2016 ore 18.30 ● OPEN more than books - Viale Monte Nero, 6

MILANO: Venerdì 11 Novembre 2016 ore 14.30 ● Liceo Classico “A. Manzoni” - Via Orazio, 3

MIRANO (VE): Giovedì 13 Ottobre 2016 ore 10.00 ● Istituto Superiore “E. Majorana - E. Corner” - Via G. Matteotti, 41

MONSELICE (PD): Venerdì 2 Dicembre 2016 ore 17.30 ● Istituto “J. F. Kennedy” - Via A. De Gasperi, 20

MONTEBELLUNA (TV): Venerdì 21 Ottobre 2016 ore 14.00 ● Istituto “Einaudi - Scarpa” - Via J. Sansovino, 12

MONTEBELLUNA (TV): Lunedì 14 Novembre 2016 ore 15.00 ● Istituto “Primo Levi” - Via J. Sansovino, 6/A

MOTTA DI LIVENZA (TV): Martedì 29 Novembre 2016 ore 19.00 ● Istituto Superiore “A. Scarpa” - Via A. De Gasperi

PADOVA: Venerdì 28 Ottobre 2016 ore 17.30 ● Istituto Scalcerle - Via delle Cave, 174

PARMA: Giovedì 3 Novembre 2016 ore 16.00 ● Liceo delle Scienze Umane “A. Sanvitale” - Borgo S. Giuseppe, 13

PAVIA: Sabato 1 Ottobre 2016 ore 10.00 ● Liceo Scientifico “N. Copernico” – Via Verdi, 23/25

PAVIA: Sabato 1 Ottobre 2016 ore 14.30 ● Liceo Scientifico “T. Taramelli” – Via Mascheroni, 51

PAVIA: Giovedì 27 Ottobre 2016 ore 09.30 ● Liceo Statale “A. Cairoli” – Corso Mazzini, 7

PESARO: Martedì 4 Ottobre 2016 ore 16.00 ● Liceo Classico “T. Mamiani” (sede centrale) - Viale Gramsci, 2

PIACENZA: Sabato 15 Ottobre 2016 ore 10.30 ● Liceo Statale “G. M. Colombini” - Via Beverora, 51

PIACENZA: Martedì 18 Ottobre 2016 ore 17.00 ● Liceo Scientifico Statale “L. Respighi” - Piazzale Genova, 1

PIACENZA: Giovedì 20 Ottobre 2016 ore 15.00 ● Liceo “M. Gioia” - Viale Risorgimento, 1

PORDENONE: Domenica 4 Dicembre 2016 ore 10.30 ● Residence Italia – Piazzetta Costantini, 6

REGGIO EMILIA: Martedì 25 Ottobre 2016 ore 18.00 ● Sala parrocchiale Chiesa di San Pellegrino – Via Tassoni, 2

REGGIO EMILIA: Martedì 8 Novembre 2016 ore 16.30 ● Liceo Scientifico “A. Moro” - Via XX Settembre, 5

RIMINI: Giovedì 27 Ottobre 2016 ore 14.30 ● Liceo Classico “G. Cesare - M. Valgimigli” – Via Brighenti, 38

ROMA: Lunedì 5 Dicembre, ore 17.30 ● Relais De L’Opera – Via Palermo, 36

ROMA: Mercoledì 7 Dicembre 2016 ore 14.30 ● Istituto “Albergotti” (ex Liceo Seneca) - Via F. Albergotti, 35

SAN GIOVANNI IN PERSICETO (BO): Martedì 15 Novembre ore 16.00 ● Istituto Superiore “Archimede” – Via Cento, 38

SAN GIOVANNI ROTONDO (FG): Venerdì 2 Dicembre 2016 ore 17.00 ● Istituto Magistrale “M. Immacolata” – Piazza Europa, 37

SASSARI: Martedì 18 Ottobre 2016 ore 09.00 ● Istituto Magistrale “Margherita di Castelvi” - Via Manno, 56

SASSARI: Martedì 18 Ottobre 2016 ore 16.00 ● Liceo Scientifico “G. Spano” - Via Monte Grappa, 2

SASSARI: Mercoledì 19 Ottobre 2016 ore 12.10 ● Liceo Scientifico “G. Marconi” - Via L. Solari, 2

SASSARI: Mercoledì 19 Ottobre 2016 ore 15.45 ● Liceo “Canopoleno” - Via Luna e Sole, 44

SASSARI: Mercoledì 19 Ottobre 2016 ore 16.00 ● Liceo Classico “D. A. Azuni” - Via Luigi Rolando, 4

SELVAZZANO DENTRO (PD): Giovedì 20 Ottobre 2016 ore 14.30 ● Liceo Scientifico “G. Galilei” – Via Ceresina, 17

SENIGALLIA: Sabato 29 Ottobre 2016 ore 11.30 ● Liceo Statale “Medi” - Viale IV Novembre, 21

SEREGNO (MB): Venerdì 21 Ottobre 2016 ore 20.30 ● Istituto Tecnico Commerciale “M. Bassi” - Via Briantina, 68

SESTO FIORENTINO: Martedì 25 Ottobre 2016 orario e sede da definire

TORINO: Mercoledì 19 Ottobre 2016 ore 18.00 ● Convitto Nazionale Umberto I - Via Bligny, 1 bis

TORINO: Domenica 23 Ottobre 2016 ore 15.00 ● Hotel NH Torino Ambasciatori - Corso Vittorio Emanuele II, 104

TORINO/MONCALIERI: Martedì 25 Ottobre 2016 ore 14.00 ● Istituto “E. Majorana” - Via Ada Negri, 14

TORINO: Lunedì 28 Novembre 2016 ore 17.30 ● Liceo ”Altiero Spinelli” - Via Figlie dei Militari, 25

TRENTO: Martedì 18 Ottobre 2016 ore 17.30 ● Hotel Accademia - Via Colico, 4

TRIESTE: Lunedì 10 Ottobre 2016 ore 16.00 ● Liceo Scientifico “G. Galilei” – Via Mameli, 4

UDINE: Venerdì 21 Ottobre 2016 ore 16.00 ● Liceo “Percoto” - Via Leicht, 4

UDINE: Sabato 22 Ottobre 2016 ore 15.00 ● Hotel Cristallo - Piazzale G. D’annunzio, 43

VARESE: Sabato 22 Ottobre 2016 ore 17.00 ● Liceo Scientifico “G. Ferraris” - Via Sorrisole, 6

VASTO: Mercoledì 19 Ottobre 2016 ore 16.00 ● I.T.C. “G. Palizzi” – Via dei Conti Ricci, 25

VERONA (SAN BONIFACIO): Martedi 22 Novembre 2016 ore 15.30 ● Istituto “Dal Cero” – Via Fiume,  28 Bis

VERONA: Venerdì 25 Novembre 2016 ore 16.30 ● Istituto Educandato “Agli Angeli” - Via C. Battisti, 8

VICENZA: Mercoledì 9 Novembre 2016 ore 15.00 ● Liceo Scientifico “G. B. Quadri” - Viale G. Carducci, 17

VICENZA: Lunedì 14 Novembre 2016 ore 14.30 ● Liceo Scientifico “Lyoi” - Via P. Cordenons, 7

VITTORIO VENETO (TV): Venerdì 28 Ottobre 2016 ore 17.30 ● Liceo Artistico “B. Munari” - Via Gandhi, 14